×
 

Ofrece la apariencia más cómoda: modificación y mejoramiento del espaciado de notas

Published On Mar-24-2021

El espaciado de las notas en el pentagrama es uno de los puntos más importantes relacionados con la legibilidad de la música escrita en ella. Por este motivo, es vital dominar las herramientas de modificación y mejoramiento del espaciado horizontal de las notas a fin de ofrecer en todo momento la apariencia más cómoda para la lectura.

Note Spacing

En Dorico, la posición y espacio automático existente entre las notas y los silencios recibe el nombre de espaciado de notas. Podemos modificar el espaciado de notas de nuestro proyecto en diferentes niveles, por ejemplo:

  • Por medio del diálogo Layout Options, podemos modificar el espaciado de notas predeterminado en cada maquetación del proyecto completo.
  • Podemos modificar el espaciado de notas de un punto específico en una cadena de marco individual en una maquetación en concreto.
  • Podemos cambiar el espaciado de notas de una posición rítmica individual y de notas individuales.

Cambio de espaciado de notas para el proyecto completo

A través de la página Note Spacing del diálogo Layout Options, podemos cambiar los valores predeterminados de espaciado de notas en cada maquetación de forma individual. Las opciones disponibles incluyen modificación del espacio predeterminado para negras y figuras de menor tamaño como apoyaturas y bastardillas. Además, podemos cambiar el valor de porcentaje mínimo sobre cuán llenos deben estar los sistemas finales antes de que se justifiquen.

021-20_0906_mtf01. Página Note Spacing del diálogo Layout Options


Por otro lado, para cambiar el espaciado de notas desde puntos específicos de la maquetación, abrimos el diálogo Note Spacing Change. También podemos resetear los valores que afectan el espaciado y la escala de las notas. Los cambios efectuados en el diálogo Note Spacing Change aplican solamente a la maquetación y al marco específico donde se ubica la nota sobre la cual estamos efectuado el cambio.

Cuando usamos el diálogo Note Spacing Change, los señalizadores muestran la posición rítmica donde se han efectuado cambios de espaciamiento. Veamos:

  • Seleccionamos la figura de nuestro proyecto donde deseamos modificar el espaciamiento.
  • Vamos al menú Engrave > Note Spacing Change.
  • En el diálogo Note Spacing Change, activamos la opción, seleccionamos la casilla Change e ingresamos los valores deseados según el tipo de espaciado a modificar.
  • Clic en OK.

021-20_0906_mtf02. Acceso al diálogo Note Spacing Change


021-20_0906_mtf03. Diálogo Note Spacing Change


021-20_0906_mtf04. Señalizador indicando la ubicación de un cambio de espaciado  


Además, podemos efectuar ajustes individuales y mover gráficamente notas individuales al activar la casilla Note Spacing en la Engraving toolbox.

021-20_0906_mtf05. Espaciado de notas por la casilla Note Spacing


Cada posición rítmica contiene un elemento específico, sea una nota, apoyatura, silencio, clave, armadura o métrica; el cual puede ajustarse usando los espacios cuadrados en blanco mostrados al activar la casilla Note Spacing.

Note Spacing page in Layout Options

Basta con seleccionar dichos cuadrados y moverlos según nuestros deseos, para modificar el espaciado horizontal de las notas y otros elementos específicos. Para ajustar la posición gráfica de un elemento independientemente de su posición rítmica. Adicionalmente, cuadrados más grandes se muestran al comienzo y el final de cada sistema, lo cual permite ajustar la posición horizontal de inicio o finalización de sistemas individuales. Cuando un cuadrado de espaciado de notas ha sido movido, su color cambia. Además, al activar la opción Note Spacing, no podemos realizar ninguna otra selección o modificación de cualquier tipo en el elemento el cual no se haya seleccionado; para ejecutar selecciones y ediciones normales, clicamos la casilla Graphic Editing o volvemos al modo Write.

Partes del diálogo Note Spacing Change

A continuación, describamos las funcionalidades disponibles a través del diálogo Note Spacing Change:

  • Default space for crotchet/quarter note: configura el espaciado de notas predeterminado por negras; para otras figuras, el espaciado se calcula de forma proporcional. Incrementar los valores genera un incremento de espaciado de notas; lo mismo sucede a la inversa. El diálogo muestra una previsualización donde se refleja el resultado de los cambios de valores.

021-20_0906_mtf06. Previsualización de espaciado en el diálogo Note Spacing Change     

                      

  • Minimum space for short notes: configura el espaciado mínimo para notas de corta duración de forma independiente al valor predeterminado del espaciado.
  • Custom spacing ratio: configura el espaciado de las notas en relación a otras notas de acuerdo a sus valores rítmicos. Por ejemplo, si configuramos un radio de 2, significa que la blanca tomará el doble del espacio que una negra; con la misma relación entre una negra y una corchea.
  • Scale space for grace notes by: configura el espaciado de notas para las apoyaturas como un porcentaje del espaciado normalmente utilizado para las figuras musicales según su duración, siempre y cuando el valor no sea mayor a 100. Al incrementar el valor se incrementa el espaciado de notas; lo mismo sucede a la inversa.
  • Scale space for cues notes by: configura el espaciado de notas de las entradas, o bastardillas, como un porcentaje del espaciado de las notas según su duración, siempre y cuando el valor no sea mayor a 100. Al incrementar el valor se incrementa el espacio, de igual forma en sentido inverso.

Cada opción tiene un switch de activación, lo que significa que solo podemos cambiar los valores que hemos decidido cambiar mediante el botón Change. Además, este botón permite cambiar el espaciado en la maquetación según el valor configurado.

El botón Reset restaura los valores de espaciado de notas en la maquetación a los valores existentes en todo el proyecto.

Página Note Spacing en el diálogo Layout Options

La página Note Spacing del diálogo Layout Options contiene funciones similares al diálogo Note Spacing Change, añadiendo dos nuevas funciones:

  • Only justify final system in flow when more than % full: permite cambiar que tan lleno debe estar el sistema final de cada maquetación antes de ser justificado con el ancho total del marco. Por defecto, los sistemas finales que están llenos al 50 % o menos no son justificados.
  • Use optical spacing for beams between staves: cuando esta opción se encuentra activada, las plicas de las notas musicales en dos pentagramas se encuentran espaciadas uniformemente.

021-20_0906_mtf07. Página Note Spacing del diálogo Layout Options


Indicador de completación del sistema

Dorico incluye un indicador de completación del sistema como una región resaltada al margen de la página, la cual se muestra cuando la casilla Note Spacing está activada. La finalidad del indicador es mostrar un porcentaje de la cantidad de elementos presentes en el sistema según un color específico. A continuación, explicaremos el significado de cada color:

  • Verde: indica que el sistema está adecuadamente distribuido; sus notas tienen suficiente espacio horizontal para ser legibles, pero no demasiado como para transmitir una imagen demasiado diluida. Se considera que el sistema está adecuadamente distribuido cuando se encuentra entre un 60 y un 100 por ciento lleno.
  • Púrpura: indica que el sistema de está por debajo de una distribución adecuada; las notas se muestran demasiado diluidas en el pentagrama. Se considera que el sistema está insuficientemente distribuido cuando las notas ocupan menos del 60 por ciento del pentagrama.
  • Rojo: indica que el sistema está por encima de una distribución adecuada; las notas se encuentran demasiado apretadas debido a la falta de espacio horizontal suficiente. El porcentaje se ubica por encima del 100 por cierto.

021-20_0906_mtf08. Ejemplo de sistema adecuadamente distribuido


021-20_0906_mtf09. Ejemplo de sistema insuficientemente distribuido


Tanto el porcentaje como el color se ajustan cada vez que se realizan modificaciones en el pentagrama.

Keynotes

  • En Dorico, la posición y espacio automático existente entre las notas y los silencios recibe el nombre de espaciado de notas.
  • La finalidad del indicador de completación del sistema es mostrar un porcentaje de la cantidad de elementos presentes en el sistema según un color específico.
  • El botón Reset restaura los valores de espaciado de notas en la maquetación a los valores existentes en todo el proyecto.

Reto


Abre el proyecto de tu preferencia y revisa los niveles de completación de sistema usando el respectivo indicador. Abre el diálogo Note Spacing y modifica el espaciado del proyecto completo.

Tiempo disponible: 30 minutos.

Conclusión

En ocasiones, la diferencia entre un proyecto amateur y uno profesional es el espaciado de notas en sus pentagramas. Por medio de las herramientas de espaciado de notas provistas por Dorico, podemos asegurar el mejor resultado. Con práctica, estudio y criterio, resolveremos con éxito cualquier situación de este tipo y aseguraremos partituras de la más alta calidad.


Aplicar para una beca

Me interesa graduarme de una
carrera en VonKelemen

Vonkelemen Master Instructors

Related Videos
Pon en práctica las funciones de Dorico: transcripción para guitarra

Published On Jan-23-2020

-Edición de Partituras con Software

La escritura de guitarra acústica con cuerdas de nylon, ta

Interactúa de manera efectiva con el público: posibilidades de los sitios web

Published On Jan-02-2019

Introducción a las Relaciones Públicas

La retroalimentación es un requisito indispensable para l

¿Qué es VonKelemen?

Published On Oct-31-2017

Orientación Estudiantil

VonKelemen | Comunidad Educativa en LíneaVonKelemen es una

Masterización: ancho del estéreo y limitación

Published On Feb-20-2018

Producción y Diseño de Sonido para Música Electrónica

Transcripción Estudiemos las últimas etapas de la masteri

Análisis de monitores, parte II

Published On Jan-20-2018

-Principios Básicos del Proceso de Mezcla

Transcripción Observemos dos monitores distintos e intente

Acordes disminuidos

Published On Mar-13-2017

-Técnicas de Improvisación con Variaciones y Acordes Disminuidos

Transcripción En ocasiones, el comprender la forma de usa

Grabación de guitarra eléctrica con 1 micrófono

Published On Nov-30-2017

TM-Técnicas de Grabación Digital II

Transcripción Indudablemente, la técnica más com

Teclados Ska/Reggae (parte I)

Published On May-18-2018

Arreglos para Banda II

Transcripción Tanto el teclado como la guitarra desempeÃ

Melodía vs. letra: longitud

Published On Aug-02-2018

TM-Etapas del Proyecto Musical: Composición

Transcripción Además de cuidar el sentido de cada f

Business Manager

Published On Jan-17-2018

-La Industria del Touring para Ingenieros de Sonido

TranscripciónExisten otros tres tipos de managers que trab

Distribución de maderas

Published On Jun-29-2018

Técnicas de Microfoneo Multicanal

Transcripción Sección de maderas La ubicación de los i

Las formas de definir el mercado meta de un artista II Parte

Published On Apr-28-2017

Introducción al Music Business Management

Transcripción Criterios Psicográficos: En el caso de est

Consideraciones finales

Published On Mar-13-2017

Arreglos para Banda I: Bajo, Piano, Guitarra y Batería

Transcripción A continuación, daremos algunos apuntes

Verificando la coherencia de fase

Published On Apr-10-2018

TM-Técnicas de Grabación Digital II

Transcripción Al grabar un instrumento con múltiples

Establece un flujo de señal de monitoreo: control room (flujo de señal y tipos de canales)

Published On Nov-29-2020

-Gestión avanzada de audio

Al comenzar a explorar Control Room, los usuarios por lo ge

Bienvenida

Published On Dec-29-2017

Consolas de Mezcla

TranscripciónCada franja de canal de consola cuenta co

Distribuye los medidores para trabajar profesionalmente: ventanas de control y medidores de nivel

Published On Dec-23-2020

Steinberg Wavelab Expert

En el workspace por defecto de Wavelab, podemos ubicar dos

La cámara oscura

Published On Nov-28-2016

Introducción a la Fotografía

Un pionero según la RAE, es una persona que da los primer

Bajo eléctrico

Published On Oct-03-2018

-Principios Aplicados de Ecualización

Transcripción El timbre del bajo eléctrico varía co

Flujo de trabajo organizativo

Published On Mar-14-2017

Introducción a la Administración de Proyectos

Transcripción Muchas empresas no se dan cuenta de la n

Mezcla Atmos 3D: ejecución y automatización

Published On Apr-20-2018

Steinberg Nuendo Expert

TranscripciónUna de las innovaciones que ofrece la mezcla

Megapixel

Published On Mar-03-2017

Introducción a la Producción Gráfica

TranscripciónYa se estableció que, a mayor número d

Circuitos integrados

Published On Dec-12-2017

Teoría del Sonido

Transcripción. Muchos de los dispositivos de audio mod

Combinación de ordenamientos simétricos

Published On May-25-2018

Armonía Avanzada II

Transcripción Al crear estructuras simétricas mediante la

Violonchelo

Published On Mar-09-2017

-Conceptos Básicos de Instrumentación y Orquestación

Transcripción El violonchelo forma parte de la familia de

Objetivo

Published On Nov-30-2016

Introducción a la Fotografía

El objetivo es una de las piezas fundamentales de la cáma

Aumenta exponencialmente tu productividad creativa: anidación de presets en Project Logical Editor (Macros)

Published On Jan-02-2021

-Gestión avanzada de audio

Supongamos que vamos a iniciar una mezcla y esto requiere a

Documentación de grabación

Published On Aug-28-2017

Técnicas de Microfoneo Multicanal

TranscripciónLas grabaciones de conciertos requieren

Moldeando el timbre sin ecualizadores (Parte II)

Published On Oct-03-2018

-Principios Aplicados de Ecualización

Transcripción Los ecualizadores que hemos estudi

Aplicación armonía tradicional mejorada

Published On May-10-2018

Arreglos Orquestales I

Transcripción Como arreglistas, debemos decidir qué tipo

X

vonkelemen premium

Miles de vídeos HD con los secretos mejor guardados de los VonKelemen Master Instructors.

Aprende con los profesionales más importantes y relevantes del mundo,
granadores de múltiples premios Grammy y Billbord

  • más info

    Moogie Canazio

    Nathan East, Ray Charles, Sarah Vaughan, Dionne Warwick, Luis Miguel, Caetano Veloso, Eric Clapton, Diana Ross, Selena, Tom Jobim, João Gilberto, Maria Bethânia, Ivan Lins...

  • más info

    Rafa Sardina

    Stevie Wonder, D'Angelo, Lady Gaga, Celine Dion, Cristian Castro, Michael Jackson, Alejandro Fernandez, Mariah Carey, Plácido Domingo, Illya Kuriaki & The Valderramas, Shakira...

  • más info

    Sebastian Krys

    Sergio Dalma, Eros Ramazzotti, Sandy e Junior, Gloria Estefan, Carlos Vives, Shakira, Alejandro Sanz, Luis Fonsi, Vega, Kinky, Los Rabanes, Obie Bermúdez, Ricky Martin...

  • más info

    Benny Faccone

    Santana, Sting, Michael Jackson, Stevie Wonder, Dizzy Gillespie, Whitney Houston, Luis Miguel, Ricky Martin, Los Fabulosos Cadillacs, Maná, Barbra Streisand, Patti LaBelle...

  • más info

    Peter Doell

    Toto, War, Elton John, The Beach Boys, Celine Dion, Hans Zimmer, Ray Charles, Miles Davis, Marilyn Manson, R.E.M., Ben Harper, Tom Jones, Adam Lambert, Chuck Berry, Lynyrd...

  • más info

    Colin Liebich

    Brian Vibberts (ganador de múltiples premios Grammy), CJ Vanston (Productor de Toto, Chic Corea, Spinal Tap), Billy Sheehan...

  • más info

    Brent Fischer

    Usher, Paul McCartney, Robert Palmer, D’Angelo, Joao Gilberto, Carlos Santana, Raphael Saadiq, Michael Jackson, Prince, Al Jarreau, Toni Braxton, Eric Benet...

Selecciona tu membresía
MensualAnual
$29/mes $290/año
Acceso ilimitado a todo el
contenido PREMIUM
Acceso ilimitado a todo el
contenido PREMIUM
Contrato anual,
facturado mensualmente
Contrato anual,
prepagaso
Suscribirme Suscribirme
$29/mes $290/año