×
 

Bajo eléctrico y contrabajo

Published On Dec-13-2017

Transcripción


Bajo eléctrico

Al igual que la guitarra, el amplificador de bajo eléctrico se puede grabar en configuración multimono, posicionando un micrófono dinámico de diafragma grande y uno de diafragma pequeño a 3 cm de la bocina. El amplificador se puede elevar para evitar problemas de fase con el piso (figura 12.9.). Además, es posible agregar un micrófono de listón. Así, el micrófono de diafragma grande aporta los medios, el de diafragma pequeño capta los detalles dinámicos y el de listón produce el tono para complementar el sonido general del instrumento. Controlando el nivel relativo de los tres micrófonos se puede buscar el sonido idóneo. 

Figura 12.9. Bajo eléctrico: tres micrófonos 


Audio 12.15. Bajo eléctrico: a 3 micrófonos: dinámico grande

Audio 12.15. Bajo eléctrico: a 3 micrófonos: dinámico grande

Audio 12.16. Bajo eléctrico: a 3 micrófonos: dinámico pequeño

Audio 12.16. Bajo eléctrico: a 3 micrófonos: dinámico pequeño

Audio 12.17. Bajo eléctrico: a 3 micrófonos: listón

Audio 12.17. Bajo eléctrico: a 3 micrófonos: listón

Audio 12.18. Bajo eléctrico: a 3 micrófonos: diferentes combinaciones de nivel

Audio 12.18. Bajo eléctrico: a 3 micrófonos: diferentes combinaciones de nivel

Contrabajo 

La combinación multimono de micrófonos para el contrabajo incluye diferentes posibilidades para captar las características tonales de este instrumento. Veamos algunas posiciones de referencia: 

• Un micrófono de condensador de diafragma grande apuntando a la unión entre el cuerpo y el mástil del instrumento, a 60 cm de distancia. Esta posición se utiliza con patrones omnidireccionales (figura 12.10.).

Figura 12.10. Contrabajo: LDC Omnidireccional a 60 cm


Audio 12.19. Contrabajo: LDC Omnidireccional a 60 cm

Audio 12.19. Contrabajo: LDC Omnidireccional a 60 cm

• Un micrófono de condensador de diafragma pequeño, en el punto intermedio entre el puente y el final del diapasón, a 50 cm de distancia. (figura 12.11.).

Figura 12.11. Contrabajo: SDC a 50 cm


Audio 12.20. Contrabajo: SDC a 50 cm

Audio 12.20. Contrabajo: SDC a 50 cm

• También se puede ubicar un micrófono dinámico cerca del diapasón, a una distancia de referencia de 5 cm. Por lo general se forra el micrófono con una espuma o windscreen. (figura 12.12.).

Figura 12.12. Contrabajo: dinámico 


Audio 12.21. Contrabajo: dinámico 

Audio 12.21. Contrabajo: dinámico 

• Un micrófono de listón se puede ubicar detrás del bajo, a la altura del puente para captar el sonido de la madera (figura 12.13.).

Figura 12.13. Contrabajo: listón


Audio 12.22. Contrabajo: listón

Audio 12.22. Contrabajo: listón

Al combinar varias de estas posiciones se puede construir el sonido del contrabajo, modificando el nivel de las pistas en la mezcla hasta obtener el resultado deseado (figura 12.14.).

Figura 12.14. Contrabajo: micrófonos combinados. 


Audio 12.23. Contrabajo: micrófonos combinados

Audio 12.23. Contrabajo: micrófonos combinados


Aplicar para una beca

Me interesa graduarme de una
carrera en VonKelemen

Vonkelemen Master Instructors

Related Videos
Video musical

Published On Feb-21-2018

Producción y Diseño de Sonido para Música Electrónica

Transcripción Los videos musicales no solo forman parte ar

Video

Published On Apr-01-2019

Plantilla de curso de 4 secciones copy 4

TranscripciónTexto Texto Texto Figura: Texto

Sonido en vivo virtual

Published On May-08-2017

-Configuración de Estudios de Grabación Caseros

TranscripciónLa configuración que hemos estudiado en

Conclusión

Published On May-27-2017

Solfeo Avanzado I

TranscripciónDespués de haber estudiado estas diversas cÃ

Conclusión

Published On Apr-11-2017

Principios de Teoría Musical

Transcripción Sin duda alguna, el conocimiento de teoría

Conclusión

Published On Mar-07-2017

Técnicas Aplicadas para el Sonido en Vivo

Transcripción Hemos estudiado los factores principales qu

Conclusión

Published On Mar-17-2017

-Géneros Musicales de Fusión

Transcripción El Jazz Fusion es la combinación del Jazz

Consideraciones de tempo y métrica

Published On May-18-2017

Técnicas de Microfoneo Multicanal

Transcripción En algunos géneros musicales como el Jazz y

¿Qué es lo que realmente queremos decir con innovación?

Published On Mar-09-2017

Administración Empresarial

Transcripción Esta respuesta puede ser más difícil d

Pasos 5 y 6: Efectos

Published On Apr-17-2017

TM-Mezcla y Masterización

Transcripción Hablemos ahora de la conexión en paralelo.

Aumento de ritmo

Published On Feb-27-2019

Composición Musical: Apreciación y Técnicas

Transcripción A nivel rítmico, las posibilidades pa

HD18507_L7_06

Published On Jun-20-2017

Media Planning

Reconform: automatizaciones y eventos de audio superpuestos

Published On May-21-2018

Steinberg Nuendo Expert

Transcripción El proceso Reconform crea cortes abruptos en

Punto de inicio de la mezcla

Published On Jan-22-2018

-Creación de Balance

Transcripción Antes de iniciar la mezcla, el ingeniero deb

Fin de las reuniones de revisión de fase

Published On Mar-15-2017

Introducción a la Administración de Proyectos

Transcripción Durante más de 20 años, el propósito de l

No tener miedo a ser juzgado

Published On Mar-29-2017

Introducción a la Producción Gráfica

Transcripción Es increíble la cantidad de cosas que las

¿Para qué sirve el solo aislado?

Published On Apr-03-2017

-Consolas de mezcla: Gestión de parámetros

Transcripción El solo aislado, también llamado solo saf

Conceptos básicos de acústica

Published On Mar-10-2017

-Tempo, Progresiones, Improvisación y Composición

Transcripción Un aspecto interesante de la música es su en

Generación de ideas, parte III: Estrategias oblicuas

Published On Aug-13-2018

-El Oficio del Productor Musical

Transcripción Existen numerosas técnicas para desarrol

El arreglo jazzístico

Published On Jul-31-2018

Arreglos Orquestales I

Transcripción El arreglista moderno, conoce la manera de e

Fomenta el entendimiento: la relación entre el artista y su artista manager

Published On Mar-13-2020

-Principios del Artist Management

La calidad del trabajo del artist manager está influencia

Procesa múltiples audios con un solo clic: batch processing con bancos de favoritos en Direct Offline Processing

Published On Sep-26-2019

-Cubase: técnicas creativas, mezcla, masterización

Existen muchas instancias prácticas en las que el mismo p

Matricula Gratuita

Published On Dec-10-2016

Éxito Estudiantil Training

Negociando la comisión del manager para giras con pérdidas

Published On Mar-03-2017

-Integración del Equipo: Personal Manager y Abogado

Transcripción ¿Cómo se lidia con la comisión del pers

Low end

Published On Mar-07-2017

Técnicas Aplicadas para el Sonido en Vivo

Transcripción Probablemente, el rango de frecuencias más

Manteniendo la Integridad de la Señal

Published On Feb-21-2018

Integración de Sistemas

Transcripción ¿Cuál es el recurso más subestimado en la

Definiendo la impedancia

Published On Mar-07-2017

Técnicas Aplicadas para el Sonido en Vivo

Transcripción En etapas anteriores, definimos la impedanci

Formas de superar las barreras de la comunicación

Published On Mar-09-2017

Administración Empresarial

Transcripción ¿Qué puede hacer usted como gerente, par

Focusrite ISA 130

Published On Jan-18-2018

Procesadores de Frecuencia y Rango Dinámico

Transcripción Al diseñar la consola Focusrite Forté, Ru

Ritmos de 4/4 sobre 3/4

Published On Jun-10-2017

Solfeo Avanzado I

Transcripción Hasta el momento nos hemos dedicado a la t

X

vonkelemen premium

Miles de vídeos HD con los secretos mejor guardados de los VonKelemen Master Instructors.

Aprende con los profesionales más importantes y relevantes del mundo,
granadores de múltiples premios Grammy y Billbord

  • más info

    Moogie Canazio

    Nathan East, Ray Charles, Sarah Vaughan, Dionne Warwick, Luis Miguel, Caetano Veloso, Eric Clapton, Diana Ross, Selena, Tom Jobim, João Gilberto, Maria Bethânia, Ivan Lins...

  • más info

    Rafa Sardina

    Stevie Wonder, D'Angelo, Lady Gaga, Celine Dion, Cristian Castro, Michael Jackson, Alejandro Fernandez, Mariah Carey, Plácido Domingo, Illya Kuriaki & The Valderramas, Shakira...

  • más info

    Sebastian Krys

    Sergio Dalma, Eros Ramazzotti, Sandy e Junior, Gloria Estefan, Carlos Vives, Shakira, Alejandro Sanz, Luis Fonsi, Vega, Kinky, Los Rabanes, Obie Bermúdez, Ricky Martin...

  • más info

    Benny Faccone

    Santana, Sting, Michael Jackson, Stevie Wonder, Dizzy Gillespie, Whitney Houston, Luis Miguel, Ricky Martin, Los Fabulosos Cadillacs, Maná, Barbra Streisand, Patti LaBelle...

  • más info

    Peter Doell

    Toto, War, Elton John, The Beach Boys, Celine Dion, Hans Zimmer, Ray Charles, Miles Davis, Marilyn Manson, R.E.M., Ben Harper, Tom Jones, Adam Lambert, Chuck Berry, Lynyrd...

  • más info

    Colin Liebich

    Brian Vibberts (ganador de múltiples premios Grammy), CJ Vanston (Productor de Toto, Chic Corea, Spinal Tap), Billy Sheehan...

  • más info

    Brent Fischer

    Usher, Paul McCartney, Robert Palmer, D’Angelo, Joao Gilberto, Carlos Santana, Raphael Saadiq, Michael Jackson, Prince, Al Jarreau, Toni Braxton, Eric Benet...

Selecciona tu membresía
MensualAnual
$29/mes $290/año
Acceso ilimitado a todo el
contenido PREMIUM
Acceso ilimitado a todo el
contenido PREMIUM
Contrato anual,
facturado mensualmente
Contrato anual,
prepagaso
Suscribirme Suscribirme
$29/mes $290/año